logo linkcross

2018年1月-6月 展示会のご案内

アート巡りをしてみませんか・・・

第2回 八田大輔 作品展
-色いろな動物たちの絵画・ステンドグラス-



※最終日PM16:00閉廊
作家来場日:6月28日(木)~7月1日(日)PM13:00~PM17:00

会場:東武百貨店 船橋店 5階5番地 美術画廊
住所:千葉県船橋市本町7−1−1

とんぼ玉とミクロモザイク海津屋 なかの雅章
『なかの花鳥苑』



※最終日~PM17:00
AM11:00~PM19:00

会場:神楽坂フラスコギャラリー
住所:東京都新宿区神楽坂6丁目16
お問い合わせ:とんぼ玉とミクロモザイク 海津屋
TEL:03-3927-2217

STAINED GLASS × GARDEN × METAL EXHIBITION
ステンドグラス×グリーン×鍛金 合同作品展 瑠璃の社


AM10:00~PM19:00
※最終日PM15:00まで

会場:仙台メディアテーク 5F
住所:宮城県仙台市青葉区春日町2−1

山見浩司 万華鏡展
「一期一会の小宇宙」


PM12:00~PM19:00
※最終日PM17:00まで/水曜休廊

会場:GALLERY リトルハイ
住所:東京都中野5丁目52−4

すてんどはうすEMi
生徒作品展



AM10:00~PM17:00

住所:愛知県西尾市吉良町駮馬善念山7番地
TEL:090-1472-2395

「六〇展」ロクマルテン
=Thank you all=


AM10:00~PM17:00
※最終日PM15:00まで

会場:鎌倉芸術館 ギャラリー3
住所:神奈川県鎌倉市大船6丁目1−2
主催:A.D WORK’S

アート×謎解き Artisti “Q”Museum
怪盗ランポの挑戦状


東京芸術劇場とWACCA池袋の2箇所で同時開催
会場:東京芸術劇場
住所:東京都豊島区西池袋1-8-1
AM11:00~PM19:00
------------------------------------------------------
会場:WACCA池袋
住所:東京都豊島区西池袋1-8-1
AM11:00~PM21:00
※挑戦状(ガイドブック)は、東京芸術劇場およびWACCA池袋の館内で入手できます。

第6回 薔薇の木ステンドグラス展



AM10:00~PM17:00


会場:ギャラリー薔薇の木
住所:滋賀県湖南市吉永473
TEL:0748-72-5033


Light Matters
Women's 13th International Glass Workshop



AM11:00~PM19:00
※最終日はPM18:00まで。

会場:ヒルサイドテラス エキシビションルーム
住所:東京都渋谷区猿楽町18−8 ヒルサイドテラスF棟1階
TEL:03-3477-7030(会期中のみ)


Treasure Box
寺島裕子 ステンドグラスワークス



AM11:00~PM19:00
※最終日はPM17:00まで。

会場:東京妙案GALLERY
住所:東京都港区白金台3丁目3−1 G&Dアルケミックハウス2F
TEL:03-3440-7626


LIGHT ART EXHIBITION 5
光のART展ⅴ
光と影-SHADOW-



AM9:00~PM20:30
※最終日はPM17:00まで。
入場無料(17:00~20:30限定)
※9:00~16:30は、入館料大人200円、児童生徒100円が必要となります。

会場:史跡旧崇広堂
住所:伊賀市上野丸之内78-1
主催:(公財)伊賀市文化都市協会

ステンドグラス教室 生徒作品展
Glass Mermaid-グラスマーメイド-



AM11:00~PM18:00
※25日(水)PM13:00~18:00、30日(月)はPM15:00まで。

会場:みなとみらいギャラリー(ギャラリーC)
住所:横浜市西区みなとみらい2-3-5
クイーンズスクエア横浜 クイーンモール2階
主催お問い合わせ先:aloha.glassmermaid@gmail.com


伊藤けんじ、加倉井秀昭
柳建太郎 樫田睦 ガラス展
~ガラス表現の可能性について「オブジェと器」~



PM12:00~PM19:00
※最終日は~16:00まで。

会場:ギャラリー田中
住所:東京都中央区銀座7丁目2−22 同和ビル 1F
TEL/FAX:03-3289-2495


四季を彩るステンドグラス-二木仁子の世界-



AM10:00~PM17:00

会場:みかん堂
住所:富山県砺波市表町7−4
TEL:090-2098-2022


ステンドグラスルーチェ作品展

(教室展・Ayano Fukumura ガラスアクセサリー販売)


AM10:00~PM18:30
※最終日はPM17:00まで。

会場:佐賀玉屋 本館6階ギャラリー
住所:佐賀県佐賀市中の小路2-5
TEL:0952-24-1151
お問い合わせ:ステンドグラスルーチェ 福村
<電話>0944-55-4101


ガラスの美 ステンドグラス展示会



AM10:00~PM18:00


会場:鎌倉芸術館 1階ギャラリー 1・2・3
住所:神奈川県鎌倉市大船6丁目1−2
主催・お問い合わせ:TAGAMIグラス工房
TEL:0466-25-2447 又は 080-1110-1073


KOWAステンドグラス教室 作品展

パネル科・絵付け科・ティファニー科
フュジング科・万華鏡科・スキルアップ講座


AM11:00~PM18:00
※最終日AM11:00~PM14:00


会場:ゴールドサロン
住所:東京都千代田区有楽町2丁目10−1 東京交通会館B1F


TAO Art Glass
  第9回 焼絵付けガラス美術研究所生徒作品展


AM10:00~PM18:00
※16、17日はPM19:00まで、最終日PM16:00まで


会場:深川東京モダン館 2F
住所:東京都江東区門前仲町1-19-15
HP:TAO Art Glass

第4回 八田大輔 作品展
-色いろな動物たちの絵画・ステンドグラス-


AM10:30~PM19:30
※最終日PM17:00閉場


会場:小田急百貨店 町田店7階=美術サロン
住所:東京都町田市原町田6丁目12番20号
HP:小田急百貨店

AGC Studio Exhibition No.22
AGC × ELLE DECOR ガラスと木のインスタレーション
GLASS EDIDA ガラスで継ぐ伝統と未来


AM10:00~PM18:00 (日・月・祝日休み)


会場:AGC Studio[入場無料]
住所:東京都中央区京橋2丁目5−18 京橋創生館1・2階
TEL:03-5524-5511
HP:https://www.agcstudio.jp

Glass Works 2018
東京ガラス工芸研究所 卒業・修了制作展

総合応用科第36期・研究科第35期・夜間部第1期
総合基礎科第37期・夜間部第3期


AM10:00~PM19:00
※初日PM13:00開場

会場:大田区民ホール・アプリコ B1F 展示室1,2
住所:東京都大田区蒲田5-37-3
TEL:03-5744-1600 / FAX:03-5744-1599

AKAIKE ART GALLERY
  硝子雛展Ⅱ -Glass Hina Doll ExhibitionⅡ-


AM10:00~PM18:30
※最終日~PM16:00まで

会場:赤井家住宅 - 武家屋敷
住所:三重県伊賀市上野忍町2491-1
※展示作品を販売します
(作品の引き取りが2/6以降となる場合があります)
主催・お問い合わせ:(公財)伊賀市文化都市協会
TEL:0595-22-0511


第6回 日本ステンドグラス作家協会展


東京都美術館 ギャラリーA 《入場無料》
AM9:30~PM17:30 (入場は17:00まで)
※最終日AM9:30~PM14:00(入場は13:30まで)

【ギャラリートーク】5/12(土)14:00~会場にて

会場:東京都美術館
住所:東京都台東区上野公園8−36
HP:JSGaA 日本ステンドグラス作家協会